Síndrome de hiperestimulación ovárica

Síndrome de Hiperestimulaciñon Óvarica

Aunque a donación de óvulos no tiene apenas riesgos  si puede pasar que se den efectos secundarios adversos como puede ser el síndrome de la hiperestimulación ovárica o también conocido como SHO debido a la medicación.

El SHO aparece cuando la medicación hormonal no actúa de la manera esperada o cuando el cuerpo de la donante responde de manera más intensa, lo cual provoca el desarrollo de muchos más folículos en el ovario de lo esperado.

Durante el proceso de donación se controlará constantemente para que este efecto no apareciera y sobre todo para que si se da se controle lo antes posible, esto se realizará mediante analíticas y sobre todo ecografía.

Alguno de los síntomas que se pueden dar son mareos, vómitos, dolores de cabeza, debilidad… y desaparecerán una vez que baje la menstruación. Apenas el 3% de las pacientes la sufre y nunca con ningún efecto permanente.

Más Información



Tu clínica de fertilidad en Aravaca (Madrid).Especialistas en tratamientos individualizados, donde la calidad embrionaria es más importante que la cantidad, para conseguir altas tasas de embarazo sano, y con un trato personalizado y cercano.

Dirección

Camino de la Zarzuela, 19 28023 (Aravaca) Madrid.

Teléfono

Tel: +34 91 740 16 90

Horario

Horario de lunes a viernes de 8:00 a 20:00h